28.01.2016
Москва
Событие

Класс имени капитана Прохоренко

В Хамовниках создан первый кадетский взвод

В Москве в Зале боевой славы военной контрразведки ФСБ России состоялось торжественное посвящение в кадеты. Клятву добросовестно готовить себя к служению Отечеству дали ученики московской школы № 1231 с углублённым изучением иностранных языков имени В.Д. Поленова.

Класс имени капитана Прохоренко

Перед ветеранами и родителями, учителями и одноклассниками школьники принесли присягу кадет. Этот день стал важным в жизни каждого ученика и открыл новую страницу в истории школы.

Кадетский класс стал первым в районе Хамовники. С начала учебного года в нём выполняется программа правительства города Москвы по патриотическому воспитанию школьников. Класс получил новое название — взвод. Классный руководитель вступил в должность командира взвода кадет, а ученикам присвоили специальные звания.

У школы богатая история и крепкие традиции. С 1937 по 1946 год в здании школы располагалась 2-я специальная артиллерийская школа. Среди её выпускников четыре Героя Советского Союза. Кадетский класс носит имя Героя Советского Союза, капитана Николая Степановича Прохоренко, выпускника 2-й специальной артиллерийской школы, командовавшего в годы войны артиллерийским дивизионом.

Наши сердца наполняются гордостью, потому что видим: у нас есть надёжная смена. Поздравляя ребят, я видел их счастливые и радостные лица. Желаю им только одного быть достойными высокого звания кадет.

— Сказал член совета ветеранов военной контрразведки, генерал-майор в отставке, Василий Кириллов.

В школе ученики изучают два иностранных языка. Кадеты учатся в режиме полного дня. После общеобразовательных дисциплин осваивают огневую, строевую, общефизическую подготовку, занимаются в спортивных секциях, учатся оказывать первую медицинскую помощь. А ещё танцуют и поют, изучают военную историю, этику и психологию.

Кадеты уже многого достигли и понимают, что такое честь и достоинство, что значит любить Родину, как относиться к этому понятию

— Рассказала директор школы № 1231 Виктория Тиунова.

Клятва кадета, её соблюдение — осознанный выбор школьников. Кадетское образование по-своему формирует личность, гражданскую позицию, дисциплинирует и обязывает. Конечно, и поддержка семьи тут очень важна. Это общий посыл. Кадеты многое по-другому видят, на него реагируют, дают более глубокую оценку происходящему в стране и в мире.

После торжественной присяги и получения удостоверений кадета школьники ознакомились с экспонатами Зала боевой славы военной контрразведки ФСБ России, а затем возложили цветы к памятнику военным контрразведчикам, отдавшим жизнь за Отечество.

23 января 2016
Юные кадеты принесли присягу
Перейти к событию
Последние события
Мероприятие в Екатеринбурге
15.02.2025
Екатеринбург

Мероприятие в Екатеринбурге

"Урок мужества"
13.02.2025
Москва

"Урок мужества"

Юнармейцы в гостях у ветеранов
12.02.2025
Москва

Юнармейцы в гостях у ветеранов

"Ветеранский десант" за круглым столом
30.01.2025
Москва

"Ветеранский десант" за круглым столом