«С глубокой скорбью получил известие о кончине прославленного генерал-майора Леонида Георгиевича Иванова – ветерана военной контрразведки.
Леонид Георгиевич за свои 96 лет прошел многотрудный жизненный путь достоянного сына своего Отечества. Воспитанный в благочестивой крестьянской семье, он всем сердцем воспринял христианскую любовь к людям и своей Родине, чем и руководствовался на протяжении всей своей жизни.
Нет больше той любви, как кто душу свою положит за друзей своих. Леонид Георгиевич всегда был в гуще главных событий страшных лет Великой Отечественной войны, воевал на передовой, стоял у истоков легендарной организации под названием «Смерш». Война для него, сотрудника военной контрразведки, вместе с другими пограничниками началась 22 июня 1941 года в 3.30 утра, а закончилась 8 мая 1945 года. В тот день он «простой парень из села Чернавки» Тамбовской области, но уже в должности начальника отдела контрразведки «Смерш» 5-ой ударной армии, стоял в центре Берлина и принимал участие в подписании акта о капитуляции фашистской Германии.
С его именем связана целая эпоха в жизни военной контрразведки, служба в которой для него была истинным призванием.
Деятельность контрразведчиков в обеспечении безопасности Советской армии, особенно в годы Великой Отечественной войны, он высоко ценил и придавал особое значение.
Глубоко верю, что его жизненный подвиг защитника земного Отечества, огромный опыт, который сегодня является крайне необходимым для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и христианской жертвенности, останется незабвенным в сердцах тех, кто когда-либо встречался с ним.
Всемилостивый Господь да упокоит душу новопреставленного раба Своего Леонида в селениях праведных.
С уважением
Настоятель храма Живоначальной Троицы в Орехово-Борисове»