Церемония основания памятника
В Севастополе состоялась торжественная церемония закладки камня в основание часовни в память защитников Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Инициатива установления мемориальных знаков в местах наиболее ожесточённых сражений принадлежит ветеранам военной контрразведки и поддержана руководством ФСБ России, Министерством обороны РФ и Русской православной церковью.
Место для памятника выбрано не случайно: в парке Победы – одном из любимых мест отдыха севастопольцев. Он был заложен в 1975 году, к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тогда парк основали на безжизненном каменистом пустыре – на выжженной войной земле. Строительство было поистине народным – в его создании и озеленении принимали участие не только местное население, но и жители других городов-героев. К примеру, железнодорожный состав с лесной землёй, благодатной для берёз и вязов, отправили жители Бреста. Почти каждая организация и учебное заведение города имели здесь свои участки, где ухаживали за посадками. Одиннадцать участков были посвящены городам-героям. На них высаживали характерные для климатической зоны саженцы: на аллее Москвы – ели, Ленинграда – липы, Севастополя – кипарисы и туи, Бреста – вязы, Киева – каштаны, Одессы – белые акации, Тулы – берёзы, Новороссийска – орехи, Минска – ивы, Волгограда – тополя, Керчи – платаны.
К сожалению, за последние несколько десятилетий из 86 гектаров парка почти половина территории была использована под застройку различных коммерческих объектов. В парке нет ни одного знака, связанного с первоначальной идеей его создания. Вот почему установление часовни в память о погибших и пропавших без вести защитниках Отечества именно в этом месте большинство севастопольцев восприняли с одобрением.
Гости мероприятия
На митинге по случаю открытия закладного камня будущего мемориального памятника присутствовали исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло, ветераны Великой Отечественной войны, представители власти и общественных организаций,
Симферопольской и Крымской епархии, поисковых отрядов, учащиеся школ, военнослужащие Черноморского флота, сотрудники Департамента военной контрразведки ФСБ России. Для участия в торжественном мероприятии приехала делегация московских ветеранов-чекистов во главе с вдохновителем проекта председателем Региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» Касимом Яхиеном.
Обращаясь к собравшимся, Сергей Меняйло подчеркнул, что установление мемориальной часовни – знаковое событие для города. Он поблагодарил ветеранов военной контрразведки за сохранение памяти о героических страницах истории нашего Отечества. В соответствии с благотворительной программой «Молчаливое эхо войны» с 2009 года ветераны-чекисты уже возвели пять мемориальных знаков в местах, опалённых жестоким огнём войны. Православные часовни во имя охранителей русского воинства Георгия Победоносца и святых благоверных князей Александра Невского и Дмитрия Донского, как яркие звёздочки от главного светила – храма Георгия Победоносца на Поклонной горе в Москве, уже сияют в Жидиловом Бору на Псковщине, в Ельне, Волгограде, Калининграде и на Невском пятачке под Санкт-Петербургом. Теперь эстафета памяти передана в город русской воинской славы Севастополь. Сергей Меняйло напомнил участникам митинга слова выдающегося полководца генералиссимуса Александра Суворова: «Война заканчивается лишь тогда, когда похоронен последний солдат». Он высказал признательность поисковикам за их работу и выразил уверенность, что поисковая деятельность на севастопольской земле будет продолжена.
Начальник Департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности представительства Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Юрий Иванов в свою очередь отметил, что в Севастополе впервые за много лет устанавливается мемориал в честь защитников Отечества. От себя и от имени отца, участника битвы за Севастополь генерал-майора в отставке Леонида Иванова он поблагодарил и.о. губернатора Севастополя Сергея Меняйло за поддержку проекта ветеранов-чекистов «Молчаливое эхо войны». Будучи кадровым военным контрразведчиком, Леонид Георгиевич прошёл Великую Отечественную войну с первого до последнего дня, встретив врага на советско-румынской границе 22 июня 1941 года. Участвовал в обороне Одессы и знаменитом Керченско-Феодосийским десанте, чудом выжил в страшные дни Керченской катастрофы. Защищал Кубань, Сталинград, с боями дошёл до нацистской столицы. Леонид Георгиевич проживает в Москве, поэтому в силу возраста (ему 95 лет) не смог прибыть на торжественное мероприятие, но перед участниками митинга выступил севастополец Иван Патук. Как и Леонид Иванов, он прошёл всю войну. В июне 1941-го сражался на Западной Украине, отступал с боями до Кавказа, потом наступал через Крым, Центральную Украину, Прибалтику до Восточной Пруссии. В составе 32-й гвардейской стрелковой дивизии освобождал Краснодар, Севастополь. День Победы заместитель начальника разведки дивизии капитан Патук встретил в Кёнигсберге. На парадном кителе двадцатитрёхлетнего офицера сияли семь боевых орденов и множество медалей, а за плечами у него была половина Европы.
Вспоминая бои за Севастополь, ветеран рассказал, что к штурму Сапун-горы и освобождению города советские войска готовились особенно тщательно: немцы превратили свои позиции в неприступную крепость. Их траншеи были забетонированы, а между укреплениями выставлены шесть рядов проволочных заграждений и минных полей. Численность группировки противника превышала 100 тыс. человек. Перед наступлением командир 32-й дивизии сформировал специальный разведывательный отряд из разведроты, автоматчиков и сапёров, усиленный миномётами, артиллерией и обеспеченный радиосвязью. Ему была поставлена задача прорвать первую оборонительную линию противника и продержаться до подхода основных сил. 15 апреля 1944 года отряд вышел к немецким оборонительным позициям. За двое суток на подступах к Сапун-горе разведчики сумели захватить восемь пленных, установить группировку сил противника, определить начертания траншей, а также места наблюдательных пунктов. На основании этих данных стало ясно: оборону врага без предварительной подготовки не прорвать. 27 апреля разведчики выбили фашистов с безымянной высоты, пленили 54 человека, по их показаниям уже окончательно были установлены численность группировки сил противника и слабые места обороны.
Наконец 7 мая дивизия заняла исходное положение для наступления, а утром началась артиллерийская и авиационная подготовка к штурму господствующей над Южной бухтой Севастополя Сапун-горы высотой 240 м. Из-за густого дыма, копоти и пыли было темно как ночью, в воздухе летали камни, брёвна от разбитых блиндажей и дзотов. На узкой полоске суши между Сапун-горой и полуостровом Херсонес на западной окраине Севастополя оставались 35-40 тысяч гитлеровских солдат и офицеров. Они защищались с отчаянностью обречённых, цепляясь за каждый рубеж. Но, по словам Ивана Патука, советские войска уже ничто не могло остановить. В штурме участвовали лишь пехотинцы, ведь крутой склон был неприступен для бронетехники. Практически советские солдаты шли грудью на ураган свинца. К 16 часам они героически прорвали и смяли оборону врага. Через два дня, ровно за год до конца войны, войска овладели всем Севастополем. А 12 мая на мысе Херсонес прогремел последний выстрел, возвестивший о том, что немецко-фашистские войска в Крыму разгромлены. К слову, все разведывательные операции Иван Патук возглавлял сам, участвуя во взятии «языка», не раз дрался с врагом врукопашную.
«В боях за Севастополь погибло много моих сослуживцев, – с горечью сказал на митинге ветеран. – На сегодня участников обороны Севастополя осталось в живых всего 120 человек, участников освобождения – 19. Мы благодарны ветеранам-чекистам за память о защитниках Отечества».
Член Совета ветеранов военной контрразведки ФСБ России генерал-майор запаса Михаил Астахов подчеркнул, что большую помощь в реализации программы «Молчаливое эхо войны» оказывают сотрудники Департамента военной контрразведки ФСБ России и лично руководитель ДВКР генерал-полковник Александр Безверхний. Михаил Афанасьевич выразил надежду, что, пережив более чем двадцатилетний отрыв от родных корней и вернувшись после плавания в чужих водах в порт постоянной приписки – родную гавань Россию, Севастополь станет ещё краше. А мемориальная часовня будет символом окончания всех войн на этой священной земле.
Трогательным и волнующим моментом торжественного мероприятия стало выступление учащихся общеобразовательной школы № 34 с литературно-поэтической композицией. Дети проникновенно читали стихи в память о защитниках города и благодарили ветеранов за мирное небо над головой.
Почётное право открытия закладного камня будущей часовни-памятника во имя святого благоверного князя Александра Невского было предоставлено исполняющему обязанности губернатора Севастополя Сергею Меняйло, участнику Великой Отечественной войны Ивану Патуку, ветерану боевых действий в Афганистане Александру Рябухину и председателю Региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» Касиму Яхиену.
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря чин освящения закладного камня совершил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. В своём обращении к собравшимся он отметил, что православный памятник, увенчанный крестом, будет великим утешением не только для павших воинов. Здесь можно возвести молитвы к Богу и славить воинов-защитников Отечества.
Затем участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к первому камню. Торжественная церемония завершилась прохождением роты Почётного караула 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота России под гимн Севастополя.
Мероприятие вызвало большой общественный резонанс в городе. Ведь Севастополь – не только город-герой, отличившийся в двух длительных оборонах и недавней третьей, обошедшейся без потерь и потребовавшей от жителей высочайшей моральной стойкости и величия духа, но и город-памятник всем, кто прославлял его от рождения и до нынешних времён.
Эта память – в сотнях скульптур, монументов, братских могил, в десятках часовен и храмов. Панорама на Историческом бульваре, диорама на Сапун-горе, памятник затопленным кораблям, Братское кладбище, музей 35-й береговой батареи – самые известные из них.
В Севастополе не встретишь улиц Магистральных от 1-й до 15-й, улиц Строителей в ещё большем количестве. Здесь все улицы носят имена героев или событий, в которых они участвовали. Улицы Московская, Костромская, Якутская, Брянская, Севская, Камчатская – в память полков первой обороны города. Площадь Нахимова, набережная Корнилова, улица Льва Толстого, Коли Пищенко увековечили героев тех сражений. Улицы генералов Петрова, Острякова, Новикова, Нины Ониловой, Ивана Голубца и многих других названы в честь тех, кто героически и жертвенно оборонял город в 1941-1942 годах, а через два года стремительным ударом освобождал его. Эти улицы и площади появились после войны, когда город не только восстановили, но и построили новые из белого инкерманского камня дома.
22 июня 2014 года в парке Победы состоится открытие мемориальной часовни, которая станет символом памяти и веры.
Важно, что новое руководство города горячо поддержало проект ветеранов по увековечению памяти погибших и пропавших без вести защитников Отечества. Это необходимо ныне живущим и будущим поколениям, которые должны знать и всегда помнить, какою ценой были завоёваны Победа, мир и независимость страны. А православные часовни – это и есть безмолвное напоминание о святых подвигах русского воинства.